vingt-cinq

Le jour de Noël est célébré le vingt-cinq décembre.
Christmas Day is celebrated on December twenty-fifth.
Ma famille ouvre les cadeaux le vingt-cinq décembre, mais mes cousins allemands le font le vingt-quatre.
My family opens gifts on December twenty-fifth, but my German cousins do it on the twenty-fourth.
Noël est le vingt-cinq décembre, mais nous nous réunissons la veille au soir et portons un toast à minuit.
Christmas is on December twenty-fifth, but we get together the night before and drink a toast at midnight.
Fait à Londres, le vingt-cinq avril deux mille douze.
Done at London, 25 April 2012.
Monsieur, pouvez-vous confirmer que votre date de naissance est le vingt-cinq décembre ?
Sir, can you confirm that your date of birth is December twenty-fifth?
Le concert est prévu pour le vingt-cinq.
The concert is scheduled for the twenty-fifth.
Où as-tu passé le vingt-cinq ? - J'ai fêté Noël avec ma famille.
Where did you spend the twenty-fifth? - I celebrated Christmas with my family.
J'ai choisi le vingt-cinq pour mon maillot parce que c'est mon numéro porte-bonheur.
I picked twenty-five for my jersey because it is my lucky number.
Nous devons payer les cours de natation le vingt-cinq de chaque mois.
We have to pay for the swimming lessons on the twenty-fifth of each month.
L'anniversaire de ma nièce est le vingt-cinq janvier.
My niece's birthday is January twenty-fifth.
Le vingt-cinq millionième a été remis à Jill Brown, directrice de la prison de San Quentin, en juillet 2005 au Congrès international des AA à Toronto.
The 25-millionth copy was presented to Jill Brown, warden of San Quentin Prison, in July 2005, at the A.A. International Convention in Toronto.
Le vingt-cinq millionième exemplaire du Big Book, "Alcoholics Anonymous", a été remis au directeur de la prison de San Quentin au Congrès international à Toronto.
The twenty-five millionth copy of the Big Book, Alcoholics Anonymous, is presented to the warden of San Quentin prison, at the International Convention in Toronto.
Mot aléatoire
Lancez les dés et apprenez un nouveau mot dès maintenant !
Pourquoi utiliser le dictionnaire anglais.com ?

LE MEILLEUR DICTIONNAIRE ANGLAIS-FRANÇAIS

Obtenez plus qu'une traduction

Obtenez des exemples et des prononciations pour des millions de mots anglais, de mots français, d'expressions anglaises et d'expressions françaises.

RÉDIGÉS PAR DES EXPERTS

Traduisez en toute confiance

Accédez à des millions de traductions exactes rédigées par une équipe de traducteurs expérimentés du français vers l'anglais et de l'anglais vers le français.

PHRASES D'EXEMPLE EN ANGLAIS ET EN FRANÇAIS

Apprenez par l'exemple

Parcourez des milliers de phrases d'exemple anglais-français dans notre dictionnaire.

CONNECTEZ-VOUS AU MONDE FRANCOPHONE

Exprimez-vous en anglais

Parcourez des traductions nuancées anglais-français et français-anglais pour trouver le mot que vous recherchez.
Le Mot du jour
l'écharpe
anglais.com est une nouvelle plateforme proposant un dictionnaire bilingue anglais-français et des ressources pour la traduction et l’apprentissage de l’anglais.
RÉSEAUX SOCIAUX